Наши новостиЕвропейские имиджагентстваРекламные кампанииИмиджагентства ГерманииНаши статьи
29.04.13
21.04.13
Наш партнер:
14.03.13
07.03.13
Главная

Имидж – это опасно!

Имидж – мощнейший инструмент, с которым мы можем намного удобнее устроиться в обществе. Но он же – и самый опасный. Недавно Ник Хардинг, специалист по изучению сознания, рассказал на своем примере, какие опасности связаны с имиджем.

Понравиться всем

Еще в самом раннем детстве мальчик понял – умных людей не любят. Показывать, что ты умнее окружающих значит вызывать зависть у большинства людей. Появляется конкуренция, страх, а гордость окружающих, особенно если они совсем дети, никогда не позволит им нормально общаться с более умными людьми. Тогда мальчик принял решение, очевидное и простое – чтобы понравиться всем, надо выглядеть менее умным. Встать на одну ступеньку с остальными, и даже позволить им ощущать себя выше, главнее. Приятное чувство превосходства приведет к нему товарищей. Ведь самым главным что для него что для них будет чувствовать себя хорошо. У него появятся друзья, а у них – прекрасный фон, рядом с которым так легко будет порадовать себя. В школе это работало.

Имидж – манипуляция и собой

Уже к началу старших классов мальчик, создававший себе имидж всю школьную жизнь, понял насколько тонки были его манипуляции. Он распоряжался подсознанием окружающих, и делал это очень успешно. Однако такая же манипуляция не обошла стороной его – подсознательно он стал приспосабливаться к образу, что выбрал. В этом случае построенный имидж среднестатистического парня стал для него трясиной, откуда было непросто выбраться. Вместе с обликом и влиянием на окружающих он приобрел все, что приписывал себе – невежество, средний уровень интеллекта, и прочие прелести. Хотя от природы уровень интеллектуального развития парня был огромен – использовать его не было возможности, его поглотил имидж. Он может взять верх не только над способностями, но и над особенностями личности. Превратить вас из того человека, каким вы являетесь, в олицетворение образа, внушаемого окружающим. Это очень опасно.

Как избежать проблем

Конечно, создавать имидж при всей его опасности можно и нужно – так мы можем произвести правильное впечатление, и влиять на восприятие других людей. Вести себя соответственно обстоятельствам так и вовсе стало в последние несколько лет стандартом. Но при этом обязательно надо помнить, кто вы есть на самом деле, держаться рядом с людьми, способными видеть и ценить вас как личность без создания имиджа и без масок, иначе вы рискуете потерять собственную уникальность.

Английские имиджагентства
Наш партнёр

Рекламно-имиджевое агентство

статистика посещений 2009-2014 (с) При полном или частичном использоавнии материалов сайта, обязательна активная ссылка на Perimze.ru